RPP-Teknologi Mekanik-Kurikulum 2013-Lengkap



RPP-TEKNOLOGI MEKANIK-KUR.2013-LENGKAP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan                  : SMK Pasundan 2 Bandung
Kelas/Semester                        : X TPM / 1 (Satu)
Mata Pelajaran                        : Teknologi Mekanik
Topik                                       : Memahami keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan
                                                  (K3L)

Alokasi Waktu                        : 8 Jam Pelajaran  @ 45 menit
Pertemuan                               : Pertama  

                                                                  
A.  Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.     Kompetensi Dasar
1.1       Mensyukuri kebesaran ciptaan Tuhan YME dengan  mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai mekanika teknik & elemen mesin dalam kehidupan sehari-hari.
1.2       Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai bentuk rasa syukur dalam mengaplikasikan   pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai mekanika teknik & elemen mesin dalam kehidupan sehari-hari.
2.1          Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam  dalam mengaplikasikan   pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai mekanika teknik & elemen mesin dalam kehidupan sehari-hari.
2.2       Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam  menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan   pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai mekanika teknik & elemen mesin dalam kehidupan sehari-hari.
2.3       Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas mengaplikasikan   pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai teknologi mekanik dalam kehidupan sehari-hari
3.1           Memahami keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L)
4.1       Menerapkan  keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L)

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
Peserta didik dapat:
·         Menjelaskan secara factual dan konseptual tentang keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L) pada saat praktik di bengkel teknik pemesinan
·         Mempraktekan cara menggunakan berbagai macam peralatan kesehatan, keselamatan kerja dan lingkungan sesuai dengan jenis pekerjaan dengan baik dan benar sesuai dengan prosedur operasinal standar

D.  Tujuan Pembelajaran:
1.      Melalui kegiatan pengamatan tentang materi kesehatan, selamatan kerja dan lingkungan (K3L), peserta didik dapat mendeskripsikan manfaat dan kegunaan K3L dalam kehidupan sehari-hari.
2.      Melalui diskusi peserta didik mampu menjelaskan prosedur K3L secara mandiri, jujur, demokratis, dan bertanggung jawab.
3.      Peserta didik dapat menerapkan penggunaan peralatan K3L pada setiap kegiatan praktik di bengkel teknik pemesinan sesuai dengan standar operasinal prosedur.

E.  Materi Pembelajaran
  1. Keselamatan, Kesehatan Kerja dan Lingkungan (K3L):
a.       Definisi K3L
b.      UU K3L
c.       Tujuan K3L
d.      Ruang lingkup K3L

F.   Pendekatan. Model dan Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan                    : Saintifik
2.    Model Pembelajaran      : Inquiry and Discovery learning
3.    Metode                          : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen Terbimbing

G. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
1.      Alat dan bahan            : Alat dan peraga yang ada disekitar tempat pembelajaran seperti
                                      meja, kursi, mistar, bordmarker, penghapus dan peralatan K3L.
2.      Media Pembelajaran    : LCD projector, Laptop, dan Bahan Tayang
3.      Sumber Belajar            : Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Internet dan Sumber
                                      Lain yang relevan

H.  Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
(Menit)
Pendahuluan
·      Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk.
·         Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Mekanika Teknik dan Elemen Mesin
·         Menjelaskan pendekatan, model dan metoda dalam proses pembelajaran yang akan dijalankan.
10
Kegiatan Inti
Orientasi Masalah (Stimulation)- Mengamati
Ø Guru menayangkan cara penggunaan K3L pada kegiatan praktek di bengkel melalui slide di ruang kelas.
Ø Guru memerintahkan peserta didik untuk mengamati secara seksama tayangan K3L .
ü  Peserta didik mengamati secara seksama kegiatan pelaksanaan penggunaan K3L melalu slide yang ditayangkan oleh guru.
Ø Guru mengajak peserta dididk untuk mengamati secara langsung pelaksanaan penggunaan K3L di bengkel (atau simulasi)
ü  Peserta didik mengikuti ke ruang bengkel untuk mengamati secara langsung pelasanaan penggunaan peralatan K3L.

Orientasi Masalah (Stimulation)- Menanya
Ø  Guru memembentuk beberapa kelompok belajar dalam kelas untuk mengkondisi- kan situasi belajar dan juga membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L) dari slide yang baru ditayangkan.
ü  Peserta didik membentuk kelompok belajar untuk mendiskusikan materi pelajaran K3L lalu membuat kumpulan bahan pertanyaan untuk ditanyakan  kepada kelompok teman atau guru tentang penggunaan K3L dari tayangan slide yang telah dilihat.
Ø  Guru memberi kesempatan kepada anggota kelompok belajar untuk menjawab pertanyaan pertanyaan dari kelompok lain yang berkaitan dengan materi K3L dan memberi kesimpulan dan menyempurnakan jawaban dari berbagai pertanyaan siswa.

Pengumpulan data dan verifikasi (Problem statement) -Mengumpulkan informasi
Ø  Guru menugaskan peserta didik untuk mencari dan mengumpulkan data yang dipertanyakan dari sumber belajar seperti buku, majalah, internet dan sumber lain dan menentukan sumber (atau melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L).
ü  Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L).

Pengumpulan data melalui eksperimen (Data collection)-Mengumpulkan informasi dan Menalar
Ø  Guru menugaskan peserta didik melakukan eksperimen  dari berbagai jenis peralatan keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L)
ü  Peserta didik secara berkelompok melakukan manipulasi eksperimen yang telah disiapkan guru di tempat yang telah disepakati.
Ø  Guru melakukan tutorial kelompok ketika peserta didik melakukan eksperimen dan meminta peserta didik mempresentasikan hasil manipulasi eksperimannya
ü  Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil manipulasi eksperimennya untuk mendapat tanggapan dari kelompok lain dan memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.

Pengorganisasian dan formulasi Penjelasan/eksplanasi (Verification)-Menalar
Ø  Guru menugaskan peserta didik untuk mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyadisimpulkan  dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L).
Ø  Peserta didik melakukan eksperimen dengan cara mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyadisimpulkan  dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L).

Analisis proses inkuiri (Generalization)-Mengkomunikasikan
ü  Guru menugaskan peserta didik untuk mempresentasikan hasil pencariannya terkait dengan penerapan hasil konseptualisasi tentang keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L) melalui media lisan dan tulisan.
ü  Peserta didik menyajikan hasil pencariannya hasil eksperimennya terkait dengan penerapan hasil konseptualisasi tentang keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L) melalui media lisan dan tulisan.
310
Penutup
·         Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
·         Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
·         Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
·         Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan waktu maksimal 60 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis di buku tulisnya masing-masing
·         Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
·         Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
·         Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

40

I.     Penilaian Hasil Belajar
1.    Penilaian Sikap
a.    Instrumen dan Rubrik Penilaian
No
Nama Siswa / Kelompok
Disiplin
Jujur
Tanggung Jawab
Santun
Nilai Akhir
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4

1


















2


















3


















N



















b.   Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
1)   Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
2)   Tidak mendominasi kegiatan kelompok
3)   Tidak melakukan kegiatan lain selain tugas kelompok
4)   Tidak membuat kondisi kelompok menjadi tidak kondusif
Jujur
1)   Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2)   Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3)   Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4)   Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
TanggungJawab
1)   Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
2)   Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3)   Mengajukan usul pemecahan masalah.
4)   Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
1)    Berinteraksi dengan teman secara ramah
2)    Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3)    Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4)    Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
1)   Sangat Baik jika memperoleh nilai akhir 4
2)   Baik jika memperoleh nilai akhir 3
3)   Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
4)   Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

2.    Penilaian Pengetahuan
a.      Tugas
Tugas pekerjaan di rumah (PR) berupa materi dari hasil mengidentifikasi definisi, tujuan, ruang lingkup, jenis kecelakaan kerja, cara pengendalian kecelakaan kerja, tindakan setelah terjadi kecelakaan kerja, jenis dan fungsi alat pelindung diri.
b.      Observasi :
Proses melaksanakan tugas  definisi, tujuan, ruang lingkup, jenis kecelakaan kerja, cara pengendalian kecelakaan kerja, tindakan setelah terjadi kecelakaan kerja, jenis dan fungsi alat pelindung diri.
c.       Portofolio:
Terkait kemampuan dalam penerapan dan pelaksanaan K3L
d.      Tes:
Tes tertulis terkait dengan keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L)

a)      Kisi-kisi
Kompetensi Dasar
Indikator
Indikator Soal
Jenis Soal
Tingkat
Kesukaran
Md
Sd
Sk
3.1 Memahami keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L)


4.1 Menerapkan  keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L)
·   Menjelaskan secara factual dan konseptual tentang keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L) pada saat praktik di bengkel teknik pemesinan

·   Mempraktekan cara menggunakan berbagai macam peralatan kesehatan, keselamatan kerja dan lingkungan sesuai dengan jenis pekerjaan dengan baik dan benar sesuai dengan prosedur operasinal standar
§  Siswa dapat:
1.      Mendefinisikan K3L
2.      MenjelaskanUU K3L
3.      Menjelaskan tujuan K3L
4.      Menyebutkan ruang lingkup K3L

Tes tertulis bentuk Essay





























            Keterangan:  Md = mudah,  Sd = sedang,  Sk = Sukar


b)     Opsi Jawaban
Nomor Soal
Soal dan Kunci Jawaban
Skor Jawaban
1
Jelaskan sasaran dari Keselamatan, Kesehatan Kerja dan Lingkungan (K3L) ?
Kunci Jawaban:
Sasaran dari K3L adalah:
-    Mencegah terjadinya kecelakaan
-     Mencegah timbulnya penyakit akibat pekerjaan
-     Mencegah/mengurangi kematian
-     Mencegah/mengurangi cacat di tempat
-     Mengamankan benda
-     Meningkatkan produktivitas kerja
-     Mencegah pemborosan
-     Menjamin tempat kerja yang sehat, bersih, nyaman, dan aman
-     Memperlancar, meningkatkan dan mengamankan pekerjaan
9
2
Ruang lingkup UU Keselamatan dan Kesehatan Kerja yang berlaku di Indonesia tercantum pada bab … , Pasal …
Kunci Jawaban:
Bab II, Pasal 2:
4
3
Sebutkan beberapa kemungkinan bahaya dan timbulnya bahaya pada area kerja?
Kunci Jawaban:
Beberapa kemungkinan bahaya dan timbulnya bahaya pada area kerja adalah:
-    Tidak adanya alat pengaman
-    Pengamanan yang tidak cukup
-    Perlengkapan yang sudah cacat
-    Konstruksi bangunan yang tidak aman
-    Aturan yang berbahaya
-    Penerangan yang tidak tepat
-    Ventilasi yang tidak aman
-    Pakaian yang tidak aman
-    Kegaduhan
9
4
Jelaskan cara menghindari bahaya tersebut!
Kunci Jawaban:
Cara untuk menghindari bahaya yaitu:
-    Singkirkan peralatan yang berbahaya
-    Pakailah alat–alat pelindung
-    Lengkapi dengan simbol–simbol dan tanda–tanda peringatan
-    Tulislah anjuran–anjuran keselamatan
-    Lakukan pemeriksaan
-    Aturlah penerangan/cahaya
-    Buatlah ventilasi yang sesuai
7
5
Jelaskan kebijakan yang diambil pada saat terjadi kecelakaan?
Kunci Jawaban:
kebijakan yang diambil pada saat terjadi kecelakaan yaitu:
-    Buatlah laporan kejadian kecelakaan
-    Buatlah rekomendasi
-    Tindak lanjut pencegahan kecelakaan
6
6
Sebutkan beberapa penempatan tanda bahaya atau peringatan pada area kerja!
Kunci Jawaban:
Beberapa penempatan tanda bahaya atau peringatan pada area kerja yaitu:
-    Pada ruang bahan bakar
-    Pada pintu darurat
-    Pada mesin/peralatan
-    Pada instalasi listrik
-    Pada tempat kerja
5
7
Sebutkan fungsi pakaian pengaman!
Kunci Jawaban:
Fungsi pakaian pengaman adalah untuk melindungi badan dari bahaya kecelakaan akibat panas, terjatuh, benturan atau sinar x (rontgen)

6
8
Jelaskan cara yang baik untuk mengangkat/memindahkan beban dengan tangan!
Kunci Jawaban:
Cara yang baik untuk mengangkat/memindahkan beban dengan tangan yaitu:
-    Persiapan
-    Tempat dan jalan pemindahan benda
-    Kedua paha mengapit benda pada posisi jongkok
-    Kedua tangan memegang kedua sisi benda
-    Angkat benda tersebut pada posisi badan berdiri tegak
5
9
Yang dimaksud dengan pemadam api ringan adalah …
Kunci Jawaban:
Yang dimaksud dengan pemadam api ringan adalah alat yang ringan serta mudah dilayani oleh satu orang untuk memadamkan api pada mula terjadi kebakaran.
4
10
Terjadinya kebakaran dilihat dari sifatnya terdiri dari …
Kunci Jawaban:
Terjadinya kebakaran dilihat dari sifatnya terdiri dari:
-          berlangsung secara cepat dan
-          berlangsung secara lambat.

4
11
Terjadinya kebakaran dilihat dari penyebabnya adalah
Kunci Jawaban:
Terjadinya kebakaran dilihat dari penyebabnya adalah:
a. perbuatan disengaja.
b. main–main.
c. panas mekanik (gesekan).
d. penyalaan tiba–tiba dari gas yang mudah terbakar.
e. arus listrik.
f. petir.
9
12
Kebakaran dapat digolongkan menjadi 4 golongan. Sebutkan !
Kunci Jawaban:
Kebakaran dapat digolongkan menjadi 4 (empat) golongan yaitu:
a. kebakaran bahan padat kecuali logam (golongan A).
b. kebakaran bahan cair atau gas (golongan B).
c. kebakaran instalasi listrik bertegangan(golongan C).
d. kebakaran bahan logam (golongan D).
10
13
Alat–alat pemadam kebakaran pada umumnya adalah….
Kunci Jawaban:
Alat–alat pemadam kebakaran pada umumnya adalah:
a. tongkat berkait, tangga, singkup dan pasir.
b. hydrant air.
c. tabung pemadam kebakaran.
6
14
Alat pemadam api ringan (jenis tabung) terdiri dari 4 (jenis), yaitu :
Kunci Jawaban:
Alat pemadam api ringan (jenis tabung) terdiri dari 4 (jenis), yaitu :
a. jenis cairan.
b. jenis busa.
c. jenis tepung kering.
d. jenis gas (hydro carbon berhalogen).

10
15
Buatlah ringkasan prosedur pemasangan alat pemadam api ringan sesuai dengan peraturan menteri tenaga Kerja dan Transmigrasi
Kunci Jawaban:
Pemasangan tabung : mudah dilihat dengan jelas, mudah dijangkau/ diambil dan dilengkapi dengan tanda pemasangan.
6

c)      Instrumen dan Rubrik Penilaian
No.
Nama Siswa/Kelompok
Skor setiap nomor soal
Nilai
No. 1
No. 2
No. 3
No. 4
1






2






3







Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
1)      Menjelaskan sasaran dari Keselamatan, Kesehatan Kerja dan Lingkungan (K3L)
a)      Jika menjawab 9 opsi dengan benar skor 9
b)     Jika menjawab 8 opsi dengan benar skor 8
c)      Jika menjawab 7 opsi dengan benar skor 7
d)     Jika menjawab 6 opsi dengan benar skor 6
e)      Jika menjawab 5 opsi dengan benar skor 5
f)      Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 4
g)     Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 3
h)     Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 2
i)       Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1

2)      Ruang lingkup UU Keselamatan dan Kesehatan Kerja yang berlaku di Indonesia
a)    Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 4
b)   Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2

3)      Menyebutkan beberapa kemungkinan bahaya dan timbulnya bahaya pada area kerja
a)    Jika menjawab 9 opsi dengan benar skor 9
b)   Jika menjawab 8 opsi dengan benar skor 8
c)    Jika menjawab 7 opsi dengan benar skor 7
d)   Jika menjawab 6 opsi dengan benar skor 6
e)    Jika menjawab 5 opsi dengan benar skor 5
f)    Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 4
g)   Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 3
h)   Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 2
i)     Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1

4)      Menjelaskan cara menghindari bahaya.
a)    Jika menjawab 7 opsi dengan benar skor 7
b)   Jika menjawab 6 opsi dengan benar skor 6
c)    Jika menjawab 5 opsi dengan benar skor 5
d)   Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 4
e)    Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 3
f)    Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 2
g)   Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1

5)      Menjelaskan kebijakan yang diambil pada saat terjadi kecelakaan.
a)      Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 6
b)     Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 4
c)      Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2

6)      Menyebutkan beberapa penempatan tanda bahaya atau peringatan pada area kerja.
a)      Jika menjawab 5 opsi dengan benar skor 6
b)     Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 4
c)      Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 3
d)     Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 2
e)      Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1

7)      Menyebutkan fungsi pakaian pengaman.
a)      Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 6
b)     Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 4
c)      Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2

8)      Menjelaskan cara yang baik untuk mengangkat/memindahkan beban dengan tangan
a)      Jika menjawab 5 opsi dengan benar skor 5
b)     Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 4
c)      Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 3
d)     Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 2
e)      Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1

9)      Menjelaskan apa yang dimaksud dengan pemadam api ringan.
a)      Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 4
b)     Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2

10)  Menjelaskan bagaimana terjadinya kebakaran dilihat dari sifatnya.
a)      Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 4
b)     Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 3
c)      Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 2
d)     Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1

11)  Menjelaskanterjadinya kebakaran dilihat dari penyebabnya.
a)      Jika menjawab 6 opsi dengan benar skor 9
b)     Jika menjawab 5 opsi dengan benar skor 7,5
c)      Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 6
d)     Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 4,5
e)      Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 3
f)      Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1,5

12)  Mengolongkan jenis kebakaran
a)      Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 10
b)     Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 7,5
c)      Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 5
d)     Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2,5

13)  Menyebutkan alat–alat pemadam kebakaran.
a)      Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 6
b)     Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 4
c)      Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2

14)  Menyebutkan alat pemadam api ringan (jenis tabung).
a)      Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 10
b)     Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 7,5
c)      Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 5
d)     Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2,5

15)  Membuat ringkasan prosedur pemasangan alat pemadam api ringan sesuai dengan peraturan menteri tenaga Kerja dan Transmigrasi
a)      Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 6
b)     Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 3




Rumus Konversi Nilai :
  
            Contoh Penilaian :
                                       
    
                                                                                                        Bandung,     Juli  2014


            Mengetahui:
           
    Kepala Sekolah                                                                     
    SMK Pasundan 2,                                                                           Guru Mata Pelajaran,




    Drs. W.Lesmana, M.MPd,.M.Si                                                     Warsis, S.Pd.
    NIP.            -                                                                                      NIP.  -
           

                                                           
Silahkan download gratis contoh RPP Teknologi Mekanik Kurikulum 2013,dengan topik K3LH di bawah ini:





Kami juga beberapa RPP Teknik Pemesinan Kurikulum 2013 dari kelas X s.d kelas XII dilengkapi dengan administrasi lainnya.
Bagi anda yang membutuhkan silahkan memesan dengan  harga terjangkau.

Seorang guru mata pelajaran produktif Teknik Pemesinan di SMK Widya Dirgantara dan SMK Pasundan 2 Kota Bandung.

Bagikan Ini

Berlangganan via email

Post Terkait

Previous
Next Post »

3 comments

comments
25 July 2016 at 18:17 delete

Ingin memesan RPP Teknik Pemesinan Lengkap K13
bagaimana tata caranya;
tlg Hb di siemze.joen@gmail.com

Reply
avatar
10 October 2016 at 11:17 delete

Ingin memesan RPP Teknik Pemesinan Lengkap K13
bagaimana tata caranya;
tlg Hb di siemze.joen@gmail.com

Reply
avatar