RPP Mesin Frais Kurikulum KTSP 2006 Lengkap



RPP-MESIN FRAIS KURIKULUM KTSP 2006-LENGKAP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                     : SMK Widya Dirgantara Bandung
Mata Pelajaran                     : Kompetensi Kejuruan
Bidang Studi Keahlian           : Teknik Mesin
Kompetensi Keahlian             : Teknik Pemesinan

Kelas / Semester                   : XII / 1
Tahun Pelajaran                     : 2014 / 2015
Alokasi Waktu                        : 60 jam  @ 45 menit
Pertemuan                             : 1- 2


I.              Standar Kompetensi :
-       Memfris  (kompleks)

II.            Kompetensi Dasar :
-       Memasang benda kerja

III.           Indikator :
-       Merencanakan /perencanaan kerja
-       Mejelaskan  penggunaan alat cekam benda kerja
-       Mejelaksan penyiapan alat ukur
-       Memasang benda kerja

IV.          Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran kompetensi dasar ini, siswa dapat:
-       Merencanakan /perencanaan kerja sesuai dengan gambar kerja dan jenis mesin yang digunakan sesuai dengan prosedur operasinal standar
-       Mejelaskan  penggunaan alat cekam benda kerja sesuai dengan benda yang dicekam dan jenis cekam yang digunakan dengan baik dan benar
-       Mejelaksan penyiapan alat ukur dengan baik dan benar
-       Memasang benda kerja untuk berbagai macam benda kerja dan jenis cekam sesuai dengan prosedur operasional standar.

V.           Metode Pembelajaran
-       Ceramah
-       Diskusi
-       Tanya jawab
-       Demonstarasi
PenugasanNilai-nilai Pengembangan Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa (PPBKB) mata pelajaran kompetensi kejuruan ini  yang diharapkan adalah:
-       Jujur
-       Toleransi
-       Disiplin
-       Kerja Keras
-       Kreatif
-       Mandiri
-       Demokratis
-       Rasa Ingin Tahu
-       Cinta Tanah Air
-       Menghargai Prestasi
-       Bersahabat /Komunikatif
-       Gemar membaca
-       Peduli Sosial
-       Tanggung Jawab


VI.          Kegiatan Belajar Mengajar

A.   Kegiatan Awal
1.    Apresepsi
·         Memberi hormat kepada guru dan mengajak peserta didik berdoa bersama dalam mengawali proses pembelajaran
·         Guru mengabsensi kehadiran peserta didik
·         Menyimak penjelasan guru tentang arti pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
·         Memperhatikan penjelasan guru tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan
·         Pre test materi yang akan dipelajari

2.    Memotivasi
·         Memberi pemahaman akan arti pentingnya pengetahuan teknik memasang benda kerja dalam rangka keberhasilan proses kerja
·         Memberi pandangan ke depan akan prospek materi yang dipelajari dalam mendukung karier

B.   Kegiatan Inti
1.    Eksplorasi
·         Menyimak penjelasan guru tentang pembuatan perencanaan kerja untuk menghasilkan urutan proses produksi yang efektif dan efisien.
·         Menyimak penjelasan guru tentang cara penggunaan alat cekam benda kerja yang disuaikan dengan benda kerja dan macam alat cekam.
·         Memperhatikan secara seksama petunjuk guru dalam penyiapan alat ukur untuk keperluan pengukuran pada proses produksi.
·         Memperhatikan secara seksama petunjuk guru dalam prosedur memasang benda kerja

2.    Elaborasi
·         Mengkaji bersama tentang  teknik pemasangan berbagai macam  benda kerja pada berbagai macam alat cekam dan peralatan pendukungnya dalam proses produksi dan pasca produksi di industry pemesinan

3.    Konfirmasi
·         Siswa bertanya tentang materi yang belum dimengerti
·         Siswa mendiskusikan tentang materi yang sedang dipelajari
·         Siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dibahas.

C.   Kegiatan Penutup
·         Siswa menyimak kesimpulan materi dari guru
·         Post test untuk mengukur daya serap siswa dari materi yang telah dipelajari
·         Menyimak penjelasan tentang materi yang akan dipelajari minggu depan
·         Doa penutup


VII.         Alat, Media, Bahan, dan Sumber Belajar

A.   Alat
·         Papan tulis (white bord)
·         Spidol
·         Peralatan Alat ukur,  dan cekam

B.   Media
·         Lap Top
·         Power Point
·         Projector
·         Wolt cart


C.   Bahan
·         Job sheet
·         Tools mesin bubut
·         Benda kerja

D.   Sumber Belajar
·         Modul
·         Buku-buku referensi
·         Internet

VIII.       Penilaian

A.   Jenis dan Bentuk Tes
·         Pengamatan
·         Lisan
·         Tertulis
·         Praktek
                                               

                                   
                                                                                             Bandung,         Juli  2014

            Mengetahui:
           
       Kepala Sekolah,                                                              Guru Mata Pelajaran,




    Asep Junaedi, S.Pd                                                               Warsis, S.Pd.
    NIP. 197401112008011003                                                      NIP. -    

                                                           
Silahkan download gratis contoh RPP Melakukan pekerjaan dengan mesin frais pertemuan 1-3, kurikulum KTSP 2006, di bawah ini:





Kami juga mempunyai 17 Mapel/Standar Kompetensi Teknik Pemesinan dari kelas X s.d kelas XII dilengkapi dengan administrasi lainnya. Bagi anda yang membutuhkan silahkan memesan dengan harga murah  dan terjangkau
Seorang guru mata pelajaran produktif Teknik Pemesinan di SMK Widya Dirgantara dan SMK Pasundan 2 Kota Bandung.

Bagikan Ini

Berlangganan via email

Post Terkait

Previous
Next Post »